Научно-практическая конференция движения «Дороги славы – наша история», посвященная началу Великой Отечественной войны, объединила историков, участников СВО, молодежь, а также экспертов и общественников из Сербии, Республики Сербской, Черногории, Польши, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и Конго.

Руководитель патриотического движения Ася Компаниец подчеркнула, что в музейном комплексе «Самбекские высоты» собрались единомышленники. Темами обсуждения стали нападение фашистской Германии 22 июня 1941 года, удары НАТО по Сербии в 1999-м, действия киевского режима в наши дни.

Директор музейного комплекса Алексей Данильченко отметил символичность проведения подобного мероприятия на территории «Самбекских высот». Он напомнил, что именно здесь, в августе 1943 года, произошло решающее сражение, в результате которого удалось прорвать Миус-фронт и отбросить врага с донской земли.

В ходе конференции участники обсудили важность сохранения исторической памяти, преемственность поколений, поговорили о недопустимости искажения истории, геноциде, который сегодня осуществляет киевский режим, а также о попытках сохранить историческую правду в Польше, вопреки официальной линии Варшавы.

Конференция завершилась возложением цветов к мемориалу Славы.