Европейские страны хотят прекращения огня на Украине, чтобы выиграть время для укрепления киевского режима. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД РФ.

Министр отметил, что такая стратегия направлена на остановку продвижения российских сил и повторяет период Минских соглашений, когда пауза использовалась для наращивания военного потенциала Киева.

Лавров заявил, что заморозка также нужна для развертывания оккупационных сил с антироссийским мандатом под флагом «коалиции желающих» на подконтрольной Зеленскому территории.

Фото: МИД России