Кажется, европейские пчёлы начали что-то подозревать… К ним прилетел не Винни-Пух на надувном шарике, а подкрался кризис. Даже не подкрался, а нагло вошёл в двери и уже снимает сапоги в сенях.
На саммите в Брюсселе новый болгарский премьер Румен Радев заявил, что 21-й пакет антироссийских санкций в его нынешнем виде отклонен Болгарией. А впоследствии София согласится только на такие меры, которые «не вредят, не несут рисков болгарской экономике и помогают приблизить Россию и Украину к мирным переговорам».

В Европе открыли труды экономистов и вчитались в прописные истины? Любые санкции против крупной державы в первую очередь бьют по тем, кто эти санкции вводит.
Об этом говорил и российский президент Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Путин указал на ущерб, который принесли европейским странам введение санкций и заморозка российских активов.
«Заморозили 300 млрд, а у нас сейчас уже свыше 500 млрд, если в долларовом эквиваленте считать. Нам заморозили 300, а у нас уже свыше 500 — ну, вот вам результат. Ущерб нам наносят? Наносят. А те, кто применяет эти санкции, есть у них ущерб? Ну, конечно, ещё какой! По разным оценкам, если на еврозону посмотреть, от 1,5 до 2,5 трлн евро — ущерб от введения санкций против нас», — сказал президент.
Экономическое давление на нашу страну — изобретение не новейшего времени. Один из хрестоматийных примеров — введение эмбарго на поставки пшеницы в русские земли со стороны Ливонского ордена около пятисот лет назад. Ну, видимо, в ордене не до конца представляли возможности наших чернозёмов. Голодом нас уморить не удалось.
Ещё один пример. В 1548 году Иван Грозный пригласил из Европы ремесленников. В Ливонском ордене этому сопротивлялись изо всех сил. Вплоть до того, что устраняли тех, кто соглашался сотрудничать с Русью.
Открываем учебники истории, читаем, чем всё закончилось. В 1560 году Ливонский орден и его союзники потерпели поражение от русских сил.
1856 год. Запрет России иметь флот на Чёрном море, введённый условиями Парижского договора по окончании Крымской войны. Проходит менее двадцати лет. После франко-прусской войны французские войска сильно потрёпаны, а русское правительство приступает к постепенному восстановлению своего военного присутствия в регионе.
Любая гадость со стороны коллективного Запада вызывает теперь даже не раздражение, а в некоторой степени философское спокойствие. Плавали, знаем. Надо только подождать: противники сами поймут, что стреляют себе в ногу.
Вот в Болгарии уже точно поняли.
По сложившейся традиции, такие действия вызывают бешенство у британцев и американцев, которые тут же начинают угрожать введением санкций и против тех, кто осмелился бросить вызов их политике.
Ну что ж… Пусть злятся.
Сунь-цзы в «Искусстве войны» учил: «Разозли врага, и поймёшь принципы его действия и бездействия. Заставь врага открыться, и ты узнаешь его уязвимые места».
В порыве злости нам уже выдали многое.
То экс-канцлер Германии Ангела Меркель признала, что Минские соглашения были лишь поводом затянуть время для накачки Украины оружием. То генсек НАТО Йенс Столтенберг ляпнул, что условием вступления Украины в военный блок является победа в конфликте с РФ.
Поэтому мы даже не против того, чтобы Европа злилась. И выдавала уязвимые места. Ждать в России умеют.
0 комментариев