Глава МИД Польши Радослав Сикорский сделал крайне странное заявление.
«Наш военный бюджет в процентном соотношении больше, чем у США. У нас есть F-16, у нас есть F-35, у нас есть «Абрамсы», у нас есть HIMARS, и, вы знаете, у нас есть армия, которая будет сражаться, – заявил он. – Если Путин хочет битвы, если Украина для него недостаточно хороша, мы сделаем то, что всегда делали».
Сначала займёмся математикой.
В августе 2025 года премьер-министр Польши Дональд Туск объявил, что, согласно утвержденному правительством проекту бюджета на 2026 год, на оборону будет выделено 200 миллиардов злотых, или $54,3 млрд в эквиваленте.
«Эти 200 миллиардов – не абстракция. Это гигантская сумма. Но мы знаем, зачем мы это делаем», – заявил он на заседании правительства.
По данным американских СМИ, президент США Дональд Трамп просил у конгресса на 2026 финансовый год $892,6 млрд, что соответствовало уровню 2025 года. Утвердили сумму на $8 млрд больше.
Документ предусматривает выделение $291 млрд на эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, $234 млрд на военный персонал и здравоохранение, $162 млрд на закупки нового вооружения и $146 млрд на исследования и развитие технологий. Еще $54 млрд направят на военное строительство и ядерные программы.
$54,3 млрд у Польши и $900 млрд у США. Не совсем понятно, о каком процентном соотношении говорил пан Сикорский. Ладно, при желании можно поделить сумму на площадь страны и вычислить стоимость обороны одного квадратного километра. Получится не очень…
Или польский министр иностранных дел говорил о проценте от бюджета страны? Тоже как-то странно.
Казна Польши в 2026 году выглядит так.
Доходы — 647,2 млрд злотых. Расходы — 918,9 млрд злотых. Дефицит — 271,7 млрд злотых (около 75 млрд долларов).
На этом фоне особенно пикантно звучит высказывание Сикорского про «то, что всегда делали». От математики перейдём к истории.
1626 год – битва под Гневом в ходе польско-шведской войны. Шведский король Густав-Адольф разгромил польские войска, применив более современную тактику, активно задействовав артиллерию.
1700 год – разгромное поражение под Нарвой. Тогда польские войска получили серьёзный удар со стороны коалиции из Дании, Саксонии и – внезапно! – России. После этого сражения Польша надолго выбыла из большой политики.
1759 год. У селения Кунерсдорф в Силезии (ныне деревня Куновице на западе Польши) произошло сражение, в котором русско-австрийские войска под командованием генерал-аншефа Петра Салтыкова разгромили армию Фридриха II, который, кстати, стремился включить польские земли в состав своей монархии, чтобы соединить две разрозненные части своего государства — Бранденбург и Силезские княжества, а также провинцию Пруссия.
Поехали дальше.
XIX век. Сентябрь 1831 года. Осада и взятие Варшавы… Вы не поверите, но опять русскими войсками.
Про XX век даже вспоминать как-то неприлично. Польша сдалась Германии во время Второй мировой войны за 36 дней (с 1 сентября 1939 года по 6 октября 1939 года).
В 1945 году в рамках Висло-Одерской стратегической наступательной операции гордых шляхтичей освобождали советские войска. На всякий случай: операция продлилась 23 дня.
Странная математика главы польского МИД укладывается только в одну логику: всеми силами показать западным хозяевам, что теоретически Польша готова противостоять России.
Радославу Сикорскому очень удобно об этом рассуждать, наблюдая через монитор компьютера за тем, как русская военная машина перемалывает украинские войска.
Но историю полякам освежить в памяти всё-таки надо. Иначе абстрактная математика столкнётся с суровой реальностью.
0 комментариев