Сегодня, 22 июня 2026 года, в день 85-й годовщины нападения нацистской Германии на СССР, в Белграде почтили память воинов-освободителей. На возложении цветов у мемориала «Освободителям Белграда» присутствовали руководители посольств России, Казахстана и Белоруссии в Сербии, представители правительства Сербии, общественные организации разных стран и юношеская сборная России по регби.

У памятного места в Белграде с самого утра начали собираться люди – кто-то ждал официальную церемонию, кто-то просто принёс цветы, чтобы почтить память красноармейцев. Гостей встречал почетный караул армии Сербии.

«Сегодня день освобождения Белграда имеет более широкое международное значение. Для Сербии важно сохранять память о своих освободителях. Хотел бы поблагодарить всех, кто пришел сегодня с цветами, кто чтит и помнит эту дату», – сказал посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

В церемонии возложения приняли участие и представители Российского исторического общества в Сербии, и директор АНО «Центр медиастратегий» Марк Быков.

Напомним, дату освобождения Сербии от нацистов во Второй мировой войне связывают с окончанием Белградской операции 20 октября 1944 года. Тогда в боях участвовали бойцы советских 2-го и 3-го Украинских фронтов под командованием маршала Федора Толбухина, навстречу которым пробивались части Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) Иосипа Броза Тито.

В центре Белграда находится мемориал павшим при освобождении города трем тысячам бойцам НОАЮ и одной тысяче солдатам и офицерам Красной армии. На мемориале горит Вечный огонь, стоят памятники советскому и югославскому воинам и братские могилы. По послевоенным оценкам властей Югославии, на ее территории были похоронены свыше семи тысяч бойцов Красной Армии. Югославия во Второй мировой войне по официальным данным 1945 года потеряла свыше 1,7 миллиона человеческих жизней.

фото "Южная служба новостей"